«Крыжовник» — рассказ Антона Павловича Чехова, опубликованный в журнале «Русская мысль» в 1898 году. Рассказ входит в «Маленькую трилогию», состоящую из рассказов «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви». В рассказе говорится о человеке, который всю свою жизнь подчинил материальной идее — желанию иметь усадьбу с кустами крыжовника.
Иван Иваныч и Буркин идут по полю возле села Мироносицкое и решают зайти к приятелю-помещику Павлу Константинычу Алёхину, усадьба которого располагается неподалёку в деревне Софьино. Алёхин, «мужчина лет сорока, высокий, полный с длинными волосами, похожий больше на профессора или художника, чем на помещика», встречает гостей на пороге амбара, в котором шумит веялка. Одежда его грязна, а лицо черно от пыли. Он рад гостям и предлагает им пройти в купальню. Помывшись и переодевшись, Иван Иваныч, Буркин и Алёхин идут в дом, где за чашкой чая с вареньем Иван Иваныч рассказывает историю своего брата Николая Иваныча.
Детство братья провели на воле, в имении отца, который выслужил офицерский чин и оставил детям потомственное дворянство. После смерти отца у них отсудили именье за долги. Николай с девятнадцати лет сидел в казённой палате и мечтал купить себе маленькую усадебку и ни о чём другом просто не мог думать. Он всё время представлял себе будущую усадьбу, где непременно должен был расти крыжовник. Николай копил деньги, недоедал, женился без любви на некрасивой, но богатой вдове. Он держал жену впроголодь, а деньги её положил на своё имя в банк. Жена не вынесла такой жизни и умерла, а Николай купил себе именье, выписал двадцать кустов крыжовника, посадил их и зажил помещиком. Когда Иван Иваныч приехал навестить брата, то был неприятно поражён тем, как тот опустился, постарел и обрюзг. Он стал настоящим барином, много ел, судился с соседними заводами. Николай потчевал брата крыжовником, и по нему было видно, что он доволен своей судьбой и самим собой.
Это стихотворение написано на тему, предложенную моей читательницей из Инстаграм, но читательница была не простая, а профессиональный психолог, специализирующийся на абьюзе и выводе из зависимых отношений. Тема звучала так: принцесса защитила дракона, наваляла принцу и не уехала с ним. Я написала песню в стиле высоцкого. Если у вас есть оригинальные темы, можете предлагать в комментариях.
Вдали от Интернета и прогресса
В долине Рейна жила принцесса
В старинном замке, мрачном, но прикольном,
В долине Рейна, то бишь под Кёльном.
Хоть вся недвижимость в долине Рейна
В романском стиле, слегка тюремном,
Но этот замок был с большим балконом,
И в нем принцесса жила с драконом.
.
Дракон был огнедышащим,
С огромными глазищами,
А в страшной пасти — острые клыки,
Он вероломно похищал
Овец на местных пастбищах
И для принцессы жарил шашлыки!
.
Все это очень нравилось принцессе,
Но феодалы писали в прессе,
Что в замке нечто страшное творится,
И эти слухи дошли до принца.
И принц подумал так: «Принцесса — дура,
Но замок классный: архитектура,
И, что теперь встречается нечасто,
На сто гектаров лесной участок.
.
Принц взял огнетушители,
И арбалет с глушителем,
А может даже — чёрный пистолет,
И смог дракону прямо в пасть
Огнетушителем попасть,
И под прицелом приковал к скале!
.
И принц сказал принцессе: «Собирайся,
Бери продукты, бери девайсы,
Свидетельства и медицинский полис,
Жить будем в Кёльне — там мегаполис,
А замок на сто лет сдадим голландцам,
Они с деньгами, не голодранцы,
А с этого дракона снимем кожу — Пошьем одёжу для молодёжи...»
.
Принцесса заорала так,
И принцу так дала в пятак,
Что он скакал до дома весь дрожа,
И то была святая месть,
В соборе Кёльнском даже есть
На этот счёт четыре витража!
.
Конечно, всем вам хочется морали,
Но мы моралью не замарались,
Мы очень против всяческих мараний,
.
Зато мы любим шашлык бараний!
.
#СолаМонова #стихи #принцесса
В этом видео – про психологию изучения языков, про лень, мотивацию, национальный менталитет и самые востребованные языки будущего. Как учить детей языкам и каждый ли может стать полиглотом? Как любовь влияет на способности мозга и почему заговорить на китайском – это элементарно.
Дмитрий Петров — синхронный переводчик, полиглот, преподаватель МГЛУ и лектория «Прямая речь», телеведущий – гость Дмитрия Быкова на канале ЖЗЛ («Жалкая замена литературы»).
Открыт набор на курс Дмитрия Петрова «Французский язык. Базовый уровень». Начало 16 декабря. Подробности и расписание: l.pryamaya.ru/tn7
Дома у Бориса Корчевникова. Когда все дома с Тимуром Кизяковым последний выпуск на канале Россия смотреть онлайн
▶Подпишись на канал Россия 1: www.youtube.com/c/tvrussia1?sub_confirmation=1
Утреннее чаепитие в кругу семьи — лучшее начало воскресного дня. С одной стороны экрана за столом — семья зрителей, с другой — семья знаменитого артиста, писателя, спортсмена или музыканта.
Автор и ведущий программы Тимур Кизяков каждое воскресенье приходит в гости к известным людям и их семьям.
Разговариваем в кругу семьи, конечно же, о детях, о родителях, припоминаем смешные истории из нашего общего детства, шутим над нелепыми слухами, которые всегда окружают известных людей.
Хотите побывать в гостях у знаменитостей и познакомиться с их близкими? Собирайтесь у телеэкрана всей семьей и смотрите программу «Когда все дома с Тимуром Кизяковым»!