В Санкт-Петербурге Леонид Закошанский провел несколько дней в компании Николая Цискаридзе. Гуляя по городу, известный артист балета рассказал о своем детстве: сложных отношениях с матерью, переезде из Грузии в Москву, начале творческого пути. Николай показал дом, в котором вырос, и вспомнил все трудности, которые он преодолел, чтобы стать ректором Академии русского балета им. А. Я. Вагановой. Он также поделился личной болью: известный артист балета признался, почему так и не стал семейным человеком…
Открытая лекция Татьяны Толстой «Надежда и опора» в рамках Тартуского международного литературного фестиваля «Prima Vista» (Эстония). 10 мая 2018 г. Философский факультет Тартуского университета, круговая аудитория.
Друзья, поблагодарить Татьяну Никитичну вы можете здесь:
• Сбербанк, номер карты: 4274 3200 4383 5639 Tatiana TOLSTAYA
• PayPal, международная система переводов paypal.me/TatyanaTolstaya
Содержание:
00:10 – Вступление Ольги Эйнасто, координатора русской программы фестиваля;
1:10 – ТНТ формулирует тему: «Как выжить без тебя, русский язык, за пределами родины?» Рассказывает о своем американском языковом опыте;
11:46 – «Я приехала, язык немножко изменился» (вернулась в Россию из Америки в конце 1990-х);
15:12 – О слове «голимый»;
17:47 – Наплыв новых слов в связи с новейшей истории России. Принцип, по которому слово становится русским;
21:45 – Китайский ползет;
23:23 – В ленте Фейсбуке: какие слова ругают;
27:19 – Расплывчатость русского языка – одно из драгоценнейших свойств языка в плане литературы;
36:52 – Можно охрипнуть, прочитав текст: читая глазами текст, у нас работает речевой аппарат;
39:06 – О «мусорных» словах;
45:20 – «Студень» или «холодец»?
48:22 – Страшно, когда синтаксис размывается Гугл-переводом;
50:05 – О «гламурном» языке;
53:22 – Книга о языке «Живой как жизнь» К.И. Чуковского, примеры новояза;
56:13 – ТНТ: «Крайности, противности для меня»: «пресс-бранч», «творожное печенье»;
1:04:38 – Солженицын о русском языке;
1:09:56 – Вопросы. Что означает слов «манкость» и откуда оно пришло?
1:11:17 – Вы можете прокомментировать смену в России названий «милиция» на «полиция»?
1:12:50 – Слушательница рассказывает о молодежи в русских семьях в Америке, они не понимают слова в русской классической литературе, регионализмы;
1:18:13 – Как Вы работаете над своими текстами?
1:21:09 – В какой степени и каким образом изменился язык Вашей художественной прозы в течение энного количества лет? Вы чувствуете, что Ваш язык изменился?
1:22:38 – Что делать с размыванием языка за границей, где приходится жить, учиться и работать? Принять это, бороться или отпустить?
1:25:00 – Вопрос о языке Маяковского;
1:28:36 – Приемлемо для автора подстраиваться под язык, на который его переводят?
1:38:24 – О русском языке в Эстонии;
1:41:48 – Вопрос о «технологии» творчества ТНТ: «Как у Вас складываются отношения с редакторами, корректорами?»
***
«Каждый день мы слышим жалобы: язык беднеет, язык замусоривается, спасайте язык!
Неправда это. Ничего с русским языком не сделается. Он так же богат и могуч, как в тургеневские времена. Все океюшки, все нормуль!»
Самая противоречивая фигура отечественного оперного театра и музыкальной жизни – дирижёр Теодор Курентзис. Его сопровождают восторги и критика, причем и то, и другое – в крайних проявлениях. Но он продолжает экспериментировать. Четвертый год Курензис работает художественным руководителем Пермского театра оперы и балета. Теперь это заметная точка на музыкальной карте страны. В гости к Курентзису и отправляется съёмочная группа фильма.
Тем более в театре – ответственный момент. Последние дни перед премьерой. Ставят суперавангардную оперу московского композитора Дмитрия Курляндского «Носферату». В работе Курензису помогают люди, которые давно работают с маэстро плечом к плечу. Например хормейстер Виталий Полонский. Не первый раз сотрудничает с дирижером и художник по свету, коренной житель Перми Алексей Хорошев. Помимо рассказа о своей работе в театре, он проведет нас по залам Пермской художественной галереи, где расскажет об уникальных деревянных «пермских богах» и музея современного искусства PERMM. Там же мы познакомимся с директором по развитию музея Наилей Аллахвердиевой, услышим её мнение по художественной ситуации в городе.
А вот чтобы увидеть настоящую Пермь, рабочий город, который начинался с заводских цехов и металлургических производств нам придётся познакомиться с Романом Ощепковым, представителем династии работников Мотовилихинских заводов. Уже больше ста лет это предприятие ведущее артиллерийское производство России.
И обратно в театр. Премьера всё ближе. В опере участвует интернациональный состав артистов, среди них Элени Стамеллу. Гречанка уже два года живет в Перми, куда приехала специально ради работы с Курентзисом. Она расскажет о своей жизни в России.
И, наконец, премьера. Успех. В конце фильма большинство его участников соберутся после спектакля поздравить друг друга. И мы вспомним как Теодор Курентзис убежденно говорит в одном из в своих экранных монологов о том, что настоящая культура в Росси – это не только Москва и Петербург.
Теодор Курентзис, знаменитый дирижёр греческого происхождения, работающий в России, поставил на знаменитом Зальцбургском фестивале оперу Моцарта “Идоменей” вместе с оперным режиссёром Питером Селларсом. Одни критики объявили постановку гениальной, другие – разнесли в пух и прах.
До фестиваля Курентзис ездил в тур по Германии, исполняя с немецким оркестром SWR Симфонию №7 Шостаковича, также известную как “Ленинградская”. Такое название ей дала поэтесса Анна Ахматова.
В перерывах между концертами маэстро дал ряд коротких интервью о любви, мечтах, работе с публикой и “Ленинградской» симфонии. Мы собрали все материалы воедино и перевели для вас.
На вопросы Владимира Познера отвечает кинорежиссер, сценарист, продюсер, обладатель множества кинопремий, в том числе трех «Оскаров», Оливер Стоун. Разговор в студии — о любви к Америке в своем творчестве, о вьетнамской войне, об исторической правде и о том, чего зрителям ждать от документального проекта «Нерассказанная история США».
Фильмы Первого канала круглосуточно, 7 дней в неделю.
Смотрите также прямое вещание Первого канала в Интернете на stream.1tv.ru/live
Курс Деньги Наталии Шафрановой.
Посмотрите вводные видео для ознакомления с курсом. В этом плейлисте сохранён оригинальный порядок видео, для изучения курса Деньги.
Полный курс доступен на официальном сайте Наталии shafranova.com
Эфир от 26 июля 2019 года. Еще больше эфиров на silver.ru Скачивайте мобильное приложение Серебряного Дождя в Google play или AppStore,
слушайте эфир, отправляйте смс ведущим, читайте новости и смотрите лучшие выпуски
программ в разделе ТВ Радио. Давайте больше времени проводить вместе! www.silver.ru/about/apps/