«Милый друг» (1885) — одно из самых известных произведений знаменитого французского писателя XIX века Ги де Мопассана. Роман имел настолько большой успех, что за первые два года после выхода выдержал пятьдесят один тираж, переведен на все языки мира, не раз экранизирован и поставлен на театральных подмостках.
Ги де Мопассан славится своим мастерством изысканно рисовать человеческие пороки, окутывая свои описания порочными и страстными любовными историями, а своих героев — ореолом таинственной смеси дьявольского и соблазнительного
Мопассана нередко называют мастером эротической прозы. Но роман «Милый друг» выходит за рамки этого жанра. Роман повествует о несчастной судьбе ловеласа из высшего общества, у которого, тем не менее, не было ничего, кроме его уникальной способности обольщать.
История карьеры заурядного соблазнителя и прожигателя жизни Жоржа Дюруа, развивающаяся в духе авантюрного романа, становится символическим отражением духовного обнищания героя и общества. История карьеры и головокружительного успеха любовного «хищника» Дюруа продолжает волновать современного читателя снова и снова.
жанр: детективы, триллеры
Любимый город Шантарск может спать безмятежно, если на его защите стоит капитан угрозыска, рыжеволосая красавица Дарья Шевчук. Беспокойно ворочаются во сне только представители криминалитета, поскольку знают, что Рыжая вновь вышла на охоту и никакой капкан ее не остановит.
Аудиокнига — повесть Сергея Довлатова — Иная жизнь (первоначальное название «Отражение в самоваре»). — Нью-Йорк: журн. «Семь дней», 1984, №№ 41-42.
Читает Дмитрий Креминский
«Сергей Довлатов выработал свой почерк, который никогда не спутаешь ни с чьим. Он пишет просто и целомудренно. Кажется, нельзя придумать фразы, которая была бы проще той, что создает он. Только движение души достойно слова, только это стоит делать искусством».
Фазиль Искандер
– «Взгляните налево,» – сказал Дебоширин. Красноперов рассеянно огляделся. Рядом, почти напротив, буквально в десяти шагах… (И как это сразу он мог не заметить!..) Над скатертью и над хрустальным блеском… Над шорохом танцующих, над их дыханием, над последним, высоким, мучительным звуком рояля… Даже выше мечты и надежды – увидал Красноперов артистку Лорен!