НАТАЛЬЯ ГРЭЙС И АНАТОЛИЙ КАРПОВ - МНОГОКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ШАХМАТАМ


15 Ноября 2020 года я со своей съёмочной группой приехала в Москву, чтобы взять интервью у многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Утром мы застали его на открытии шахматного турнира для детей. После турнира за чашкой кофе общались в ресторане. Я задавала вопросы, которые мне были интересны: о жизни великих гроссмейстеров и чемпионов. Что помогает человеку достигать столь значительного первенства? Что мешает удержаться на вершине?
От некоторых моих вопросов Анатолий Евгеньевич уходил, на какие-то отвечал не так, как я могла ожидать. Всё как в шахматах. Мы побывали в его офисе, где представлены коллекции шахмат ручной работы из кости мамонта. Мне даже удалось сделать несколько ходов на доске с обладателем шахматной короны.
Каким оказался мой собеседник? Сконцентрированным. Каждое слово произносил осознанно. Карповской памяти на детали, его редкой способности внимательно следить за мыслью оппонента может позавидовать даже молодой человек. А ведь Анатолию Карпову почти 70 лет. Сказывается спортивная закалка и тренированность. Это интервью лишено какой-то экспрессивности, но однако же, тем людям, кто привык ставить перед собой глубокие вопросы, будет интересно. Полезен этот материал всем любителям шахмат и профессионалам игры. Таких людей, как Анатолий Карпов — реально единица на миллиард. Это означает, что мозг Карпова уникален. Его система мышления, выдержка, физическая и психологическая выносливость позволили ему стать тем, кто он есть. Я вложила много сил и времени в создание этого интервью.
В комментариях мне интересно было бы увидеть, что полезного вы извлекли для своей жизни. Пишите!

www.youtube.com/watch?v=9y2Pa4LEkQA

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.