На встрече известные писательница и сценарист Людмила Улицкая, поэт и эссеист Дмитрий Воденников, поэтесса Вера Полозкова, поэт и писатель, автор знаменитых песен из советских мультфильмов, («Песенка крокодила Гены» и многих других) — Александр Тимофеевский обсудят важные и актуальные вопросы, связанные с трансформацией общественных отношений из-за стремительного «старения» общества: что происходит в межвозрастных отношениях в современном обществе? Какая культура старости и восприятия возраста сложилась в России? Какие культурные особенности нужно менять, а что ценить и поддерживать? В чем должна заключаться роль литературы и писателей, чтобы обеспечить переход от «стареющего общества» к «обществу для всех возрастов»?
Профессия «Product Manager» в SkillFactory: clc.am/gsq2Qw
Скидка 45% по промокоду ЖЗЛ
В этом видео Виктор Шендерович и Дмитрий Быков спорят о театре, прогнозируют будущее и вспоминают потрясающие истории. Что такое примета гениальности и отчего у Шендеровича были слезы на глазах? Как отличить хорошего артиста от плохого и для чего нужен натуральный вирджинский табак?
Шендерович делится секретами писательского мастерства и рассказывает о том, как создателям «Игры престолов» удалось его обмануть.
Таймкоды:
00:00 Виктор Шендерович: я пишу подлецов этюдным методом
01:18 о театре
04:18 о МХАТе
05:01 об Олеге Табакове
06:31 об антрепризах
08:23 о БДТ и Георгии Товстоногове
09:36 о Юрии Любимове и Анатолии Эфросе
10:15 о Сергее Юрском
16:30 об отличии хорошего актера от плохого
16:50 о том, как писать подлецов
18:53 об этюдном методе
19:25 о Театре.doc и новом театральном языке
21:01 об «Игре престолов» и сериалах
22:55 об искусстве оттепели
24:42 о Венедикте Ерофееве
25:39 о поколениях
30:11 о Владимире Высоцком
31:34 о Евгении Евстигнееве и Николае Гриценко
32:44 об Аль Пачино, Роберте Де Ниро, Джеке Николсоне
34:01 о Евгении Вахтангове
35:07 о приметах гения
36:30 о театре Фоменко
37:18 о Елене Майоровой
39:27 о Петре Фоменко
41:11 о Соломоне Михоэлсе
41:45 о том, что объединяет и разъединяет народы и страны
47:13 об эволюции, революции, деградации и свободе
49:14 традиционный вопрос о любимом животном
4 ноября состоится концерт Виктора Шендеровича «День альтернативного единства». Он будет читать Грибоедова, Маяковского, Самойлова, Окуджаву, Бродского, Левитанского, Мандельштама.
Если любите поэзию, присоединяйтесь. Билеты и онлайн-трансляция — по ссылке: l.pryamaya.ru/shen0411
В этом видео — динамичный, откровенный и очень личный разговор Андрея Макаревича и Дмитрия Быкова о знаковых музыкантах и группах, рок-поэзии, любви и холодной питерской красоте.
⠀
Что удивило бы Макаревича в современной жизни, если бы ему об этом рассказали 40 лет назад? Почему рок-музыка — это явление только одного поколения и чего не хватает Маккартни?
⠀
Что в нынешней России стало лучше? И что напророчила «Машине Времени» Алла Пугачева?
⠀
Меняется ли человек с возрастом внутри себя? Что такое любовь?
⠀
Андрей Макаревич — музыкант, художник, писатель, телеведущий, лидер группы «Машина времени». www.youtube.com/channel/UC8oNpniw7UvnUhdciAU2NMw
В этом видео разговор о России будущего «после Путина». Николай Сванидзе рассматривает разные сценарии и вспоминает революцию 1917 года. Он объясняет, почему приличные люди впадают в безумие от Карабаха. Называет Лукашенко политическим трупом. И признает, что в наше время интеллигенция рассосалась.
Таймкоды:
00:00 Николай Сванидзе: скорее всего, будет военная хунта, но я не Кассандра
01:39 как прекратить национальную рознь
07:15 почему территориальный спор неразрешим
07:57 после 20-х годов ХХ века политика исчезла
09:47 собственность не гарант свободы, но обязательное условие
10:52 Ленин и Сталин ненавидели крестьян из-за лошадки
12:14 бунтари повзрослели и руководят государствами
13:58 девочки уже не раздеваются ради Путина
14:45 в России будет хунта, но недолго
16:20 у человека, который задержался у власти, представление о мире неадекватно
17:30 что могли сделать в 1917 году Керенский, Корнилов и Львов
20:55 из-за кого два раза плакал Ленин
21:37 о Фанни Каплан, которая в молодости была «ничего»
22:56 Виталий Чуркин в детстве снимался в фильмах о Ленине
23:30 самые популярные институты в стране: президент, армия и ФСБ
28:21 Белоруссию пока не потеряли, но идем к этому уверенными шагами
28:46 Лукашенко — политический труп, которого вынесут
31:01 как Путин укрепил белорусских силовиков
35:51 реформа Косыгина и Пражская весна не могли победить
37:26 интеллигенции в России уже нет, исторический феномен неповторим
39:38 центр власти: кабинет президента — Лубянка — Совбез
42:30 Сталин был умным или талантливым?
Теодор Курентзис родился в Греции, но состоялся как музыкант и дирижёр в нашей стране. Несмотря на огромный талант и международное признание, он производит впечатление очень открытого и приземлённого человека, который знает цену жизни и искусству, а его размышления о музыке, культуре и человеческих отношениях наполнены мудростью, характерной для древнегреческих мыслителей.
Сейчас в карьере дирижёра наступил переходный этап, и есть надежда, что Курентзис обоснуется в Санкт-Петербурге, где нам будет проще поговорить с ним. А пока смотрите нарезку его самых глубоких и откровенных ответов из интервью последних лет.
Будущее никогда не наступает. Те, кто постоянно думает про «завтра», теряют все свои возможности, которые бывают только «сегодня». Идеальных условий не наступит никогда. Действуйте сегодня! Живите сегодня! С любовью, Ваша Наталья Грэйс www.youtube.com/watch?v=H0SPyQCrvs8