Журналист и руководитель проекта «Полка» Юрий Сапрыкин и куратор публичной программы Пионера Сергей Сдобнов поговорили с поэтом Ольгой Седаковой о неофициальной культуре в СССР, взаимоотношении поэзии и других искусств и о том, почему Россия может оказаться в культурной изоляции.
Темы дискуссии:
— Не только Нотр-Дам: как нас объединяет культурная память?
— Считается ли сегодня культура России частью европейской культуры?
— Очаги гуманизма: какие кружки и сообщества стали основной неофициальной культуры СССР?
— Трудности перевода: как сейчас воспринимают русскоязычную поэзию в других странах?
— Этический переворот: как получилось, что мы стали боятся за произнесенные слова?
Этот фильм – наблюдение за работой одного из самых необычных современных дирижёров – Теодора Курентзиса. Стравинский сменяется Моцартом, затем Жан-Филипп Рамо, танец Иржи Килиана…
Шаг за шагом зритель погружается в мир, не видимый из зрительного зала. Кадр нанизывается на кадр, звук на звук, слово на слово, и вдруг чувствуешь себя погруженным в удивительный творческий процесс. И в то же время осознаешь, что основа этого бытия – труд. Прекрасный, но на пределе возможностей.
Каким образом у зрителя возникает ощущение, что его ждет что-то необычное? Почему, одному дирижеру достаточно появиться на сцене и лишь одно его присутствие наэлектризовывает воздух? Почему «дирижирование – дело темное»? Conduction – увлекательное погружение в атмосферу одной из наиболее загадочных музыкальных профессий.
Дирижер Теодор Курентзис обращается к музыкантам: «Если играть для себя здесь в оркестровой яме, музыка в ней и останется, а если думать о том, что отправляешь музыку на галерку – она преодолевает пространство.» И она преодолевает. Она летит не только на галерку, она летит к зрителю фильма, и за ней слышна тишина – тишина созидания в которой рождается произведение.
Произведения, которые звучат в фильме:
Вольфганг Амадей Моцарт «Свадьба Фигаро»
Игорь Стравинский «Свадебка», «Петрушка»
Жан-Филипп Рамо «Зороастр», «Бореады»
Людвиг ван Бетховен Соната для скрипки № 5
Над фильмом работали:
Автор сценария, режиссер, монтаж: Алексей Логинов. Операторы: Роман Саратовцев, Константин Куликов, Алексей Логинов. Звукорежиссер: Николай Нажимов. Продюсеры: Марк де Мони, Анна Маслова.
В фильме снимались:
Теодор Курентзис, Анна Касьян, Наталья Кириллова, Андрей Бондаренко, Надежда Кучер, Наталья Буклага, Дмитрий Ульянов, Станислав Леонтьев, Мария Форсстрем, Симоно Альбергини, Анна Поистогова, Иван Порошин, Виталий Полонский, Алексей Мирошниченко, Максим Емельянычев, Афанасий Чупин, Николя Бартоломей и другие. Музыканты оркестра MusicaAeterna, музыканты, певцы и балет Пермского Театра Оперы и Балета, приглашенные исполнители.
Питер Селларс, режиссер:
«Королева индейцев» Пёрселла — это нечто невероятное. Это уникальный шедевр, который Пёрселл создал незадолго до своей смерти. Это было совершенно беспорядочное произведение: неоконченное, с исторически несообразным текстом Драйдена о войне инков и ацтеков. Это странный, сломанный, болезненный шедевр. Мы использовали огромное количество музыки, которую Пёрселл написал для театра и для церкви, и связали ее с деталями сюжета, а также со словами из романа Агиляр. В результате получилась феминистская версия завоевания Мексики. Шокирующая, удивительная, интимная, личная.»
Жерар Мортье, Теодор Курентзис и Питер Селларс рассказывают историю создания оперы «Королева индейцев».
Автор идеи фильма: Теодор Курентзис
Режиссеру и монтаж: Алексей Романов
Peter Sellars, stage director:
«The Indian Queen by Purcell — that’s incredible. That’s an overwhelming masterpiece coming at the very end of Purcell’s life. It was a mess: unfinished with a text by John Dryden about the Incas versus the Aztecs. It’s a situation of a strange, broken, hurt masterpiece. So we’ve used so much of this theatre music that Purcell wrote and so much of the religious music that Purcell wrote, and woven it together with the plot and the details — and the words of the novel by Rosario Aguilar. The result is a feminist version of the Mexican conquest. And it’s shocking, and surprising, and intimate, and personal.»
Gerard Mortier, Teodor Currentzis and Peter Sellars discuss the making of the opera.
Idea of the film: Teodor Currentzis
Director and editing: Alexey Romanov
chesswood.ru/biography/anatoly-karpov.html Действующими лицами фильма является не только двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, но другие сильнейшие шахматисты мира, например, Гарри Каспаров.
Фильм будет интересен всем, кто интересуется историей шахмат.
Курс Деньги Наталии Шафрановой.
Посмотрите вводные видео для ознакомления с курсом. В этом плейлисте сохранён оригинальный порядок видео, для изучения курса Деньги.
Полный курс доступен на официальном сайте Наталии shafranova.com
Scheduled for Jul 18-19-20, 2016
18-20 июля в 18.00.
В программе:
— что такое судьба,
— три дороги судьбы,
— каковы высшие причины нагнетания обстановки в мире?
— как сделать разум устойчивым и ум спокойным во время трудностей жизни,
— как правильно относиться к событиям и людям, которые совершают ошибки,
— как научиться прощать и раскаиваться,
— как повлиять на близких родственников и помочь им не страдать,
— как судьба страны связана с судьбой человека,
— как правильно пользоваться своей свободой выбора,
— как почувствовать ход судьбы и принять правильное решение,
— правильное отношение к трудностям судьбы,
— как научиться любить и жить в гармонии с миром?
— Победа над своей судьбой
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ Торсунов Олег Геннадьевич
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ 18-20 июля
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ Сколас 6, помещение Рижского Еврейского общества, большой зал, Рига, Латвия
СТОИМОСТЬ абонемента на 3 лекций – 50 Еur, одной лекции – 20 Eur, одной лекции для неработающих пенсионеров -5 Eur.
Как начать любить себя и почувствовать уверенность в себе Лабковский Михаил
СМОТРИТЕ ДРУГИЕ РОЛИКИ ПО ПСИХОЛОГИИ ПО ССЫЛКАМ НИЖЕ: =================================== ►
Как жить по шести правилам на практике Михаил Лабковский — youtu.be/-VyRerPC2x8
Жить нужно так чтобы было приятно Михаил Лабковский — youtu.be/PCg47Fm1EtI
Как мы сами разрушаем отношения Михаил Лабковский — youtu.be/SVG96MQu0FE
Настоящая женщина Мужской взгляд на женщину Михаил Лабковский — youtu.be/uirSvlp8w9E
О том, что люди ошибочно принимают за любовь Михаил Лабковский — youtu.be/4LeOuW3iCC0
Выбор партнера для жизни Почему мы живем не с тем, с кем хотели бы жить М Лабковский — youtu.be/ZI-7oxYpSRo
Обиды и обидчивость Михаил Лабковский — youtu.be/ll7g-EijNEM
Уважайте свои ощущения Михаил Лабковский — youtu.be/Srt-MTDRQZQ
Как найти поддержку и опору в самом себе Михаил Лабковский — youtu.be/ebUOZZQWI6o
Как начать любить себя и почувствовать уверенность в себе Лабковский Михаил — youtu.be/VTxx4jx067c
===================================
Подписывайтесь на канал — www.youtube.com/channel/UCR3-xxyiDytRLUZiQ_QmRkw/videos
1 декабря в Медиалофте РАНХиГС психотерапевт и детский писатель Катерина Мурашова продолжает цикл лекций «Онтогенез», посвященный этапам жизни человека, сложному переплетению биологических и психологических начал. В третьей лекции Катерина Мурашова расскажет о раннем школьном и предподростковом периоде.
Будет организована прямая трансляция мероприятия.
То, как ребенок будет переживать ранний школьный возраст – от 7 до 11 лет, во многом зависит от того, как прошел дошкольный период. В этой лекции Катерина Мурашова напомнит о ключевых событиях дошкольного возраста и, конечно, расскажет о том, что происходит с человеком дальше: как и какие программы обучения влияют на наше развитие, как формируется (или не формируется) учебная мотивация и дисциплина. Екатерина также расскажет, как выбрать школу для своего ребенка и есть ли альтернативы, что происходит с современной системой массового образования.
Отдельное внимание будет уделено отношениям детей и родителей, которые оказываются в ситуации поиска новых границ: ребенок еще объект или уже самостоятельный субъект? А также тому, что происходит в отношениях ребенка с его сверстниками: что такое групповая динамика, какими бывают групповые роли и как родитель может помочь ребенку в общении с другими детьми. www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/medialoft-ranhigs-lekciya-kateriny-murashovoj-iz-cikla-ontogenez-kak-mladshij-shkolnik-stanovitsya-podrostkom-pryamaya-translyaciya