Смотрите в этом выпуске: сегодня — день работников органов безопасности; главное событие недели — большая пресс-конференция президента; Владимир Путин ответил на вопросы о том, как российская система здравоохранения справляется с пандемией; на неделе совершили первый полет новые отечественные самолеты; цены на основные продукты пошли вниз; в преддверии Нового года сбылась мечта тяжелобольного мальчика; в США победу Джо Байдена уже утвердила коллегия выборщиков.
Семинар Центра нейронаук и когнитивных наук МГУ mainseminar.ru
Т.В. Черниговская
ОТКУДА БЕРЕТСЯ МЫСЛЬ: РАЗРЕШИМА ЛИ ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА?
Психофизическая проблема приобрела новое измерение в связи с успехами нейронаук и перспективой моделирования и даже дублирования сложных психических функций и сознания в системах искусственного интеллекта. В докладе будет обсужден вопрос принципиальной (не)возможности расшифровки мозговых кодов, реализующих мышление и восприятие от первого лица.
Черниговская Татьяна Владимировна – доктор филологических наук и доктор биологических наук, член-корреспондент РАО. Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ. Область исследований: когнитивные науки, психолингвистика, нейрофизиология и нейропсихология.
Как стать хозяином своих привычек? Правда ли, что любую привычку можно выработать за 21 день? Лень — это привычка? Где кончается привычка и начинается зависимость? Запись прямого эфира из Instagram kurpatov_official от 11 июня 2019 г.
Андрей Курпатов — президент Высшей школы методологии, основатель интеллектуального кластера «Игры разума».
Создатель современной модели психотерапии, автор более 100 научных работ и 12 монографий, а также научно-популярных книг по психотерапии, психологии, философии и методологии, изданных тиражом более 5 млн. экземпляров и переведёных на 8 языков.
Основные направления научной деятельности А.В. Курпатова связаны с прикладными аспектами наук о мозге, этому же посвящены и его многочисленные лекции в России и за рубежом. Он является автором первого и единственного на сегодняшний день научно-популярного пособия по нейробиологии мышления на русском языке «Чертоги разума».
Единственный учёный в России, создавший прикладные техники обучения мышлению. Автор теории о трёх типах мышления, основанной на передовых научных исследованиях и фундаментальных работах по нейрофизиологии, социальной психологии, когнитивистике и другим областям науки.
Лера Кудрявцева и ее «Секрет на миллион». Как «гадкий утенок» превратился в красивую и успешную женщину? Шоу-балету TODES — 30 лет! Нелегкий путь к славе: Алла Духова — о сосисках в тесте, белочках, рельефных телах и Киркорове в перьях. «Нотр-Дам де Пари» — песня любви, которая не закончится никогда. Самый популярный и даже, кажется, бессмертный проект французской истории, но как он повлиял на жизнь своих создателей?
ytimg.preload(https://r11---sn-axq7sn7z.googlevideo.com/generate_204);ytimg.preload(https://r11---sn-axq7sn7z.googlevideo.com/generate_204?conn2);Наедине со всеми. Александр Ширвиндт эфир от 18.12.2013 — YouTube<link rel=«alternate» type=«application/json oembed» href=«www.youtube.com/oembed?format=json
«Я выбрал для съемки Валаамский монастырь не только из-за широкой известности его в России, но и потому что обнаружил там след отца Серафима, французского монаха, которого надеялся снова увидеть. И ожидание не обмануло меня!»
Автор: Франсуа Леспе, известный режиссер-документалист крупнейшего французского телеканала.
Музыка: хор братии Валаамского монастыря
Перевод на русский: Лидия Мозгунова
Редакция русского текста: схиигумен Серафим
Текст читали: народный артист России и Украины Валерий Ивченко, Надежда Казначеева