Вместе со «Снобом» психотерапевт, детский писатель Катерина Мурашова запускает новый цикл лекций – «Онтогенез», посвященный этапам жизни человека, сложному переплетению биологических и психологических начал, возникающим вариациям и нарушениям и, конечно, возможностям их коррекции. Первая лекция пройдет в медиалофте Президентской академии, где Катерина Мурашова расскажет о внутриутробном развитии и самом раннем детстве.
Предметом «Онтогенеза» станет человеческая жизнь целиком, от зачатия до смерти. Все аспекты развития, все кризисы, все вопросы, которые встают перед родившимся, развивающимся, стареющим и умирающим человеком, и варианты ответов на них. Единственно верного ответа нет, разумеется, – лектор вместе со слушателями попытается вместе порассуждать об этом и разобраться.
Первая лекция цикла «Онтогенез» посвящена внутриутробному развитию и самому раннему детству – периоду, во время которого формируется здоровое или с особенностями и нарушениями базовое доверие к жизни. С чем человек приходит в этот мир и как от этого зависит его дальнейшая жизнь? На эти и другие вопросы Катерина Мурошова попробует ответить с помощью биологии, психологии, экзистенциализма и даже мистики.
Время: 13 октября в 19.00.
Место: г. Москва, Пречистенская набережная, д. 11, стр. 1, медиалофт Президентской академии.
Контакты:
Беленькая Ирина
Email: belenkaya.rin@gmail.com
Наука. А поговорить. Первый выпуск посвящен старению
Ирина Шихман берет эксклюзивные интервью у самых неожиданных гостей! А поговорить?..
НАМ РАССКАЖУТ ВСЕ!
Мастер-класс Екатерины Сокальской на 8-м фестивале авторских подходов в терапии «Пространство Смысла: право быть собой». Видеозаписи всех мастер-классов: www.prostranstvo-smysla.ru/
Екатерина Сокальская — врач-педиатр, психотерапевт с опытом работы 25 лет, бизнес-консультант. Дважды стипендиат Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности. Преподаватель и супервизор Восточно-Европейского Института Психоанализа. Сайт: sokalskaya.ru/
«Она думала с досадой: ее ровесницы, — а ей шел двадцать шестой год, теперь хлопочут по хозяйству, утомились и крепко уснут, а завтра утром проснутся в праздничном настроении; многие из них давно уже повыходили замуж и имеют детей. Только она одна почему-то обязана, как старуха, сидеть за этими письмами, делать на них пометки, писать ответы, потом весь вечер до полуночи ничего не делать и ждать, когда захочется спать, а завтра весь день будут ее поздравлять и просить у ней, а послезавтра на заводе непременно случится какой-нибудь скандал, — побьют кого, или кто-нибудь умрет от водки, и ее почему-то будет мучить совесть; а после праздников Назарыч уволит за прогул человек двадцать, и все эти двадцать будут без шапок жаться около ее крыльца, и ей будет совестно выйти к ним, и их прогонят, как собак. И все знакомые будут говорить за глаза и писать ей в анонимных письмах, что она миллионерша, эксплоататорша, что она заедает чужой век и сосет у рабочих кровь.»
Интервью с русским писателем, литературоведом, доктором филологических наук Евгением Водолазкиным.
00.20 – Уходящий 2019-й
01.06 – Достоевский, предчувствие беды
03.36 – О Дмитрии Лихачеве
11.40 — Художник и Власть
15.30 – Проклятья нашего времени
17.25 – Церковь и Государство
19.00 – Достоинство нашего времени
22.07 – Общая идея
24.57 – Трагедия на Украине
28.07 – Границы ответственности автора. «Поэт в России больше, чем поэт»
31.13 – Монархия
36.38 – Каким должен быть Лидер страны
41.24 – Соловки
47.20 – Рождество
48.23 — Проблема Языка. Эквиваленты
56.40 — Феминитивы
59.35 – О переменах
«Москва 2042» — сатирический роман-антиутопия Владимира Войновича, написанный в 1986 году.
Автор изобразил коммунистическую Москву будущего.
Главный герой книги — писатель-диссидент Виталий Никитич Карцев, прототипом которого является сам Войнович (повествование идёт от первого лица): бывший член Союза писателей, за свою диссидентскую деятельность лишённый партийного билета, а впоследствии и советского гражданства, выдворенный из страны в Западную Германию (ФРГ).
В разговоре за кружкой пива со своим немецким приятелем Руди Карцев узнаёт, что мюнхенское турагентство предоставляет необычную услугу: возможность отправиться в путешествие во времени на специальном сверхсветовом космоплане — машине времени. Писатель решает отправиться в Москву будущего, чтобы узнать, что же стало с Советским Союзом, а один американский журнал вызывается спонсировать эту поездку стоимостью более 4,5 миллионов марок за подробный репортаж о путешествии. В Москве 2042 года Карцева встречают как национального героя: его ставят в один ряд с выдающимися писателями прошлого с присвоением имени Классик, торжественно готовятся к проведению его 100-летнего юбилея, к массовому изданию готовится его книга.
Проект вМесте поможет тебе познакомиться ближе с теми, кто пережил твое сегодня, и смог найти выход, обрести себя и стать тем, кого ты уважаешь. Здесь не место фальши, понтам и пустым разговорам. вМесте — это территория правды.
Юрий Анатольевич Шевченко был ярким художником, талантливым архитектором, признанным автором научных работ по истории архитектуры Испании и Португалии. Но о главной его профессии стало известно совсем недавно — Шевченко был разведчиком-нелегалом. С конца 60-х годов он работал в Европе, Азии, Африке, США. С чужими паспортами, под чужими именами, в чужих странах. Его принимали и за француза, и за немца, да за кого угодно, только не за русского. Он добыл множество секретных документов, которые уместились в 300 томов. Получить документ с грифом «Cosmic» — практически невыполнимая задача, ведь это сверхсекретная информация НАТО. Но Шевченко удавалось все. В 2017 году президент Владимир Путин вручил разведчику «Золотую Звезду» Героя России.
Юрия Шевченко рассекретили только в этом году. Интервью с ним снимали на даче за мольбертом, в Архитектурном институте, где он учился, рядом с домом, где он рос.