28 декабря 2019 г. в день 90-летнего юбилея со дня рождения педагога мужского классического танца П. А. Пестова в здании Российского фонда культуры состоялась презентация книги Н. М. Цискаридзе и И. Л. Кузнецова «Шесть экзаменационных уроков классического танца П. А. Пестова».
Презентацию провели ректор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист России, лауреат Государственных премий Н. М. Цискаридзе и начальник Центра непрерывного образования и повышения квалификации Академии И. Л. Кузнецов.
«Шесть экзаменационных уроков классического танца П. А. Пестова» – совместный труд, выполненный в соавторстве одноклассников – Николая Цискаридзе и Ильи Кузнецова. Книга знакомит читателей с методическими рекомендациями их наставника – Петра Антоновича Пестова, разработанными им в последние годы работы в Московской Академии хореографии незадолго до переезда в Германию, где, начиная с 1996 года, великий педагог преподавал в Штутгартской школе Джона Кранко. Сегодня, подготовленные самим П. А. Пестовым и по методике П. А. Пестова зарубежные преподаватели успешно работают во многих странах Европы (Германии, Австрии, Голландии, Франции, Швейцарии) и США.
В Санкт-Петербурге Леонид Закошанский провел несколько дней в компании Николая Цискаридзе. Гуляя по городу, известный артист балета рассказал о своем детстве: сложных отношениях с матерью, переезде из Грузии в Москву, начале творческого пути. Николай показал дом, в котором вырос, и вспомнил все трудности, которые он преодолел, чтобы стать ректором Академии русского балета им. А. Я. Вагановой. Он также поделился личной болью: известный артист балета признался, почему так и не стал семейным человеком…
Елизавету Боярскую уже давно не ассоциируют с её известным папой Михаилом Боярским. Она сама – популярная актриса, а также любимая жена артиста Максима Матвеева и счастливая мама сынишки Андрея. О детстве и комплексах, ссорах и влюблённостях, своей семье Елизавета рассказывает в авторской программе Киры Прошутинской.
Прекрасная Елизавета Боярская — самый большой разговор про театр и кино.
Как выйти из тени знаменитых родителей?
Как не испугаться работы с признанным мэтром?
Как преодолеть синдром отличницы?
Как не реагировать на хейт в интернете?
Как радоваться чужим успехам?
Как совмещать работу и личную жизнь?
И многое другое, вы узнаете в этом видео.
Подписывайтесь на аккаунты Театрального кружка и Театральной вешалки.
Открытая лекция Татьяны Толстой «Надежда и опора» в рамках Тартуского международного литературного фестиваля «Prima Vista» (Эстония). 10 мая 2018 г. Философский факультет Тартуского университета, круговая аудитория.
Друзья, поблагодарить Татьяну Никитичну вы можете здесь:
• Сбербанк, номер карты: 4274 3200 4383 5639 Tatiana TOLSTAYA
• PayPal, международная система переводов paypal.me/TatyanaTolstaya
Содержание:
00:10 – Вступление Ольги Эйнасто, координатора русской программы фестиваля;
1:10 – ТНТ формулирует тему: «Как выжить без тебя, русский язык, за пределами родины?» Рассказывает о своем американском языковом опыте;
11:46 – «Я приехала, язык немножко изменился» (вернулась в Россию из Америки в конце 1990-х);
15:12 – О слове «голимый»;
17:47 – Наплыв новых слов в связи с новейшей истории России. Принцип, по которому слово становится русским;
21:45 – Китайский ползет;
23:23 – В ленте Фейсбуке: какие слова ругают;
27:19 – Расплывчатость русского языка – одно из драгоценнейших свойств языка в плане литературы;
36:52 – Можно охрипнуть, прочитав текст: читая глазами текст, у нас работает речевой аппарат;
39:06 – О «мусорных» словах;
45:20 – «Студень» или «холодец»?
48:22 – Страшно, когда синтаксис размывается Гугл-переводом;
50:05 – О «гламурном» языке;
53:22 – Книга о языке «Живой как жизнь» К.И. Чуковского, примеры новояза;
56:13 – ТНТ: «Крайности, противности для меня»: «пресс-бранч», «творожное печенье»;
1:04:38 – Солженицын о русском языке;
1:09:56 – Вопросы. Что означает слов «манкость» и откуда оно пришло?
1:11:17 – Вы можете прокомментировать смену в России названий «милиция» на «полиция»?
1:12:50 – Слушательница рассказывает о молодежи в русских семьях в Америке, они не понимают слова в русской классической литературе, регионализмы;
1:18:13 – Как Вы работаете над своими текстами?
1:21:09 – В какой степени и каким образом изменился язык Вашей художественной прозы в течение энного количества лет? Вы чувствуете, что Ваш язык изменился?
1:22:38 – Что делать с размыванием языка за границей, где приходится жить, учиться и работать? Принять это, бороться или отпустить?
1:25:00 – Вопрос о языке Маяковского;
1:28:36 – Приемлемо для автора подстраиваться под язык, на который его переводят?
1:38:24 – О русском языке в Эстонии;
1:41:48 – Вопрос о «технологии» творчества ТНТ: «Как у Вас складываются отношения с редакторами, корректорами?»
***
«Каждый день мы слышим жалобы: язык беднеет, язык замусоривается, спасайте язык!
Неправда это. Ничего с русским языком не сделается. Он так же богат и могуч, как в тургеневские времена. Все океюшки, все нормуль!»
Профессия «Product Manager» в SkillFactory: clc.am/gsq2Qw
Скидка 45% по промокоду ЖЗЛ
В этом видео Виктор Шендерович и Дмитрий Быков спорят о театре, прогнозируют будущее и вспоминают потрясающие истории. Что такое примета гениальности и отчего у Шендеровича были слезы на глазах? Как отличить хорошего артиста от плохого и для чего нужен натуральный вирджинский табак?
Шендерович делится секретами писательского мастерства и рассказывает о том, как создателям «Игры престолов» удалось его обмануть.
Таймкоды:
00:00 Виктор Шендерович: я пишу подлецов этюдным методом
01:18 о театре
04:18 о МХАТе
05:01 об Олеге Табакове
06:31 об антрепризах
08:23 о БДТ и Георгии Товстоногове
09:36 о Юрии Любимове и Анатолии Эфросе
10:15 о Сергее Юрском
16:30 об отличии хорошего актера от плохого
16:50 о том, как писать подлецов
18:53 об этюдном методе
19:25 о Театре.doc и новом театральном языке
21:01 об «Игре престолов» и сериалах
22:55 об искусстве оттепели
24:42 о Венедикте Ерофееве
25:39 о поколениях
30:11 о Владимире Высоцком
31:34 о Евгении Евстигнееве и Николае Гриценко
32:44 об Аль Пачино, Роберте Де Ниро, Джеке Николсоне
34:01 о Евгении Вахтангове
35:07 о приметах гения
36:30 о театре Фоменко
37:18 о Елене Майоровой
39:27 о Петре Фоменко
41:11 о Соломоне Михоэлсе
41:45 о том, что объединяет и разъединяет народы и страны
47:13 об эволюции, революции, деградации и свободе
49:14 традиционный вопрос о любимом животном
4 ноября состоится концерт Виктора Шендеровича «День альтернативного единства». Он будет читать Грибоедова, Маяковского, Самойлова, Окуджаву, Бродского, Левитанского, Мандельштама.
Если любите поэзию, присоединяйтесь. Билеты и онлайн-трансляция — по ссылке: l.pryamaya.ru/shen0411