«Лавр» — роман-житие 2012 года, написанный российским писателем, доктором филологических наук Евгением Водолазкиным. Автором жанр произведения определён как «неисторический роман».
Действие романа происходит в средневековой Руси в XV—XVI веках. Главный герой — травник Арсений, обладающий целительными способностями, выросший у деда Христофора, грамотея и знахаря. Его тайная возлюбленная, невенчанная жена Устина, умирает во время родов, их сын погибает в утробе. Арсений, сокрушаясь, что Устина умерла из-за него и без причастия, стремится искупить грех и отмолить её душу, посвятив ей свою жизнь. С неослабевающей любовью к Устине он в течение своей долгой жизни становится странствующим травником, исцеляющим людей, юродивым, принявшим имя своей возлюбленной, путешествует паломником в Иерусалим и обратно, постригается в монахи, а потом в схиму, приняв имя Лавр.
Новый разговор Дмитрия Быкова с Ильей Колмановским на канале ЖЗЛ — Жалкая Замена Литературы.
Действительно ли ученые победили рак? Что происходит с нашим сознанием с научной точки зрения? Найден ли эффективный способ борьбы с депрессией? Чем нам поможет редактирование генов?
Что происходит с вирусами и бактериями?
Илья Колмановский — биолог и научный журналист, гость Дмитрия Быкова.
В этом видео — разговор о новых прорывах в области науки в максимально доступной форме.
Подписывайтесь на канал Дмитрия Быкова ЖЗЛ — Жалкая Замена Литературы.
По вопросам сотрудничества и рекламы: zhzldb@gmail.com
Герой этого выпуска – народный артист РСФСР, актер, театральный режиссер, педагог, художественный руководитель Московского академического Театра Сатиры Александр Анатольевич Ширвиндт. От детей в студии Александра Анатольевича отделяют долгие десятилетия жизни и накопленный за это время колоссальный опыт. Но это нисколько не увеличивает дистанцию между героем и участниками программы – напротив, делает разговор интересным, наполненным юмором и удивлением. Разговор о тех годах, которые для детей в студии уже стали далекой историей, о том, как прожить большую жизнь и сохранить способность делать открытия, и о том, как прийти к пониманию, что имеет значение, а что становится бессмысленно потерянным временем.
Голос за кадром – телеведущий и шоумен Сергей Шубенков.
Наш постоянный литературный автор Максим Мамлыга в рамках мероприятия «Летний лагерь Esquire» взял публичное интервью у музыканта и лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной. Они обсудили новую книгу Дианы, которую она написала на карантине, поговорили о ее литературном творчестве, обсудили новый альбом «Снайперов» и вспомнили многолетнее творчество группы. Как это было — смотрите в видео-версии интервью.